Share This Post

Другие новости

Блог на собственном домене

Вы можете  пользоваться преимуществами  и  сервисом   БлогЛита и одновременно  с этим использовать свое собственное доменное имя.
Следует учитывать, что за доменное имя придется платить регистратору доменов (nic.ru, godaddy.com, domains.webmoney.ru  и др.),  в зависимости от зоны и регистратора, от 30 до 500 руб. в год. (Еще больше нужно будет платить хостинг-провайдеру, например, 149 руб. в месяц, если Вы вдруг решите полностью отказать от бесплатных услуг по размещению блога.)

А Вы знаете, что  можете в любой момент скачать XML-файл с полным содержанием Вашего блога  (вкладка «Инструменты – Экспорт»)?  То есть Вы можете всегда сделать резервную копию своего блога  на свой компьютер и импортировать Ваш блог на другой сайт под управлением WordPress. Точно также Вы можете перенести другой сайт на БлогЛит.

А Вы знаете, что у нас владелец блога может запретить показ на своих страницах того или иного рекламного объявления? Для этого достаточно обратиться к админу БлогЛита (ко мне). Также можно обсуждать место расположения рекламы на Вашем блоге и цветовую гамму рекламных блоков.

Ещё один недостаток «переезда» блога на новый адрес — это взаимоотношения с поисковыми системами. Технически все посетители приходящие по ссылкам на старый домен будут четко и незаметно для них перенаправлены на новый. Также произойдет и с роботами Google. Правда, для полной передачи PageRank  может потребоваться несколько месяцев.  А вот роботы Яндекса не умеют «перенаправляться». Весь вес в глазах Яндекса, посетили с поиска Яндекса и ТИЦ будут потеряны. Здесь придётся начинать с нуля. Если Ваш сайт — новый, то это  не проблема  для Вас.

И так, Вы всё-таки решили, что Ваш блог должен отображаться не на бесплатном домене третьего уровня, типа МОЙСАЙТ.bloglit.ru, а на домене второго уровня (МОЙСАЙТ.COM или МОЙСАЙТ.RU). Три простых шага позволят сделать это:

1. Пропишите наши DNS у Вашего регистратора домена:
ns1.firstvds.ru
ns2.firstvds.ru
(или ip адрес 62.109.4.157)

2. Сообщите мне своё доменное имя для внесения изменений на сервере.

3. Зайдите на вкладку «Инструменты – Domain Mapping». Добавьте Ваш новый домен (Add new domain).
Не назначайте его сразу основным (не ставьте галочку напротив «Primary domain for this blog»), так как  изменения вступят в силу мгновенно, и сайт сразу будет перенаправляться на новый домен.  Может понадобиться от нескольких минут до 36-48 часов на обновление Ваших именных серверов во всемирной паутине. Как только убедитесь, что новый домен «привязался» к БлогЛиту,  можно на вкладке Domain Mapping назначить главный домен для своего блога.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Дополнения

1. Для активных блогов BlogLit.ru готов взять на себя заботы о регистрации и ежегодном продлении   собственного доменного имени. «Активным блогом», в данном контексте, считается блог, у которого поисковыми системами проиндексировано, или планируется к размещению в будущем, не  менее 100 страниц.

2. Ежемесячные премии блогам на доменах второго уровня за показатель ТИЦ будут выплачиваться в двойном размере (по отношению к бесплатным доменам третьего уровня).

Share This Post

2 комментария

  1. Это интересно. Можно ли «прикрутить» к блогу домены типа: ORG.RU, NET.RU, ORG.UA?

  2. Не приходилось сталкиваться с этими доменами третьего уровня.
    Думаю, «прикрутить» можно, если регистратор дает возможность прописать НСы для парковки на нашем сервере.
    А какой смыл менять домен третьего уровня на домен третьего уровня?
    Если бесплатно, то… хозяин — барин. Но, если за них еще придется платить, то лучше уж зарегистрировать домен второго уровня.


    Проверить наличие свободного доменного имени и зарегистрировать его можно,
    Если Вы желаете, чтобы домен ru официально принадлежал Вам, то нужно создать аккаунт у регистратора доменов на свое имя и зарегистрировать домен ru самостоятельно, потому что передача домена ru — трудоемкая процедура, требующая подписания документов.
    Если предварительно Ваш блог был признан «активным», то стоимость регистрации будет Вам компенсирована.
    Передача доменов остальных популярных зон (com, net) не составляет труда: производится через web-интерфейс, поэтому, при желании, создать аккаунт и передать домен можно в любое время.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>