Share This Post

Статьи

Роль сказки в воспитании ребенка

Первое знакомство с литературой у человека происходит еще в раннем возрасте. Книги играют огромную роль в развитии и воспитании ребенка. Они способствуют развитию мышления и воображения, помогают познавать малышам окружающий мир, а подросткам — себя, развивают речь, дают ответы на множество непонятных вопросов, учат нравственным категориям. Поэтому к выбору детской литературы следует подходить со всей ответственностью.

Самые первые детские книги человека-это сказки. Читать их уже можно полугодовалым малышам. Для самых маленьких подойдут самые простые сказки оформленные красочными картинками. Они позволяют ребенку выстроить связь между речью и изображением, помогает развивать речь и память, ведь малыш будет стремиться повторять за родителями, понравившийся ему сюжет. Дальнейший подбор сказок должен производиться в зависимости от возраста ребенка и от уровня его развития. Поэтому для детей постарше лучше покупать сказки с уже более сложной сюжетной линией и не сильно красочные, так как картинки уже будут отвлекать подросшего малыша и рассеивать его внимание. Лучше после чтения книги попросить ребенка самому изобразить персонажей сказки. Таким образом, у него будет развиваться фантазия и воображение, моторика рук, а так же могут проявиться и развиться художественные способности.

Немаловажную роль в чтении сказок играет выбор времени. Самым лучшим временем считается вечер, когда малыш уже дома и ему ни куда не надо спешить. В это время он максимально сосредоточить свое внимание на чтении, так как он спокоен. Не маловажную роль в восприятии играет и психологическое состояние ребенка. Поэтому чтение книги лучше проводить, когда малыш находиться в хорошем расположении духа. Читать книгу нужно не отвлекаясь на посторонние разговоры или дела, с интонацией. Это еще больше заинтересует маленького слушателя и вызовет положительные эмоции. Сказка помогает познать ребенку что такое добро и зло. Благодаря сказочному доступному языку и элементам игры ребенок быстрее воспринимает и усваивает всю полученную информацию. В сказке зло всегда будет наказано, а добро победит, а это очень важный момент в детском воспитании при помощи сказок. Эта сказочная истина отложиться в подсознании ребенка и поможет ему в будущем в трудный моменты жизни не терять присутствие духа и находить выход из любой ситуации. Кроме того сказки позволяют предупредить формирование негативных черт характера, определить различные психологические проблемы и предупредить их дальнейшее развитие. Об этом могут рассказать любимые и нелюбимые сказочные персонажи ребенка. Анализируя этих персонажей, их поступки и линию поведения можно скорректировать поведение или выявить негативные наклонности малыша.

Сегодня многим малышам детские книги заменяет компьютер или телевизор. Поэтому вызвать интерес к чтению сказки у современных детей очень сложно. Им гораздо интересней увидеть своих любимых героев на экране телевизора. Пробудить интерес к книгам и вовлечь в сказочный мир можно, если сделать героем сказки самого ребенка и его семью. Сегодня такие детские книги купить очень просто. Существует множество сайтов, на которых можно заказать такую индивидуальную книгу для своего малыша. В качестве картинок в ней будут выступать рисунки и фотографии ребенка, а темой могут быть сюжеты из его жизни, его проделки и шалости, которые будут описаны с юмором и самым подробным образом. И главное, все персонажи такой книги будут знакомы малышу, ведь это его самые близкие родственники. Благодаря таким книгам ребенок сможет учиться жизни на своих ошибках, анализировать свои поступки и поведение, а так же любить и ценить свою семью.

Share This Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>