Share This Post

Другие новости / Статьи

Блог. Пишем интересно и правильно

Получил на почту интересную и полезную рассылку. С удовольствием делюсь с Вами, уважаемые блогеры. Андрей

Дорогие друзья! Контент всегда был важнейшим показателем успешности любого блога. От наполнения сайта зависит его популярность у читателей, а также позиции в поисковой выдаче.

Сегодня же контент не только сохранил свою значимость, но и преумножил ее в несколько раз. Объясняется это двумя причинами. Во-первых, современный читатель предъявляет очень высокие требования к содержанию блога, его интересует не только полнота раскрытия затронутой проблематики, но еще и выбранный стиль изложения, а так же соблюдение современных языковых норм. Во-вторых, сегодня поисковые системы (Яндекс, Google) проводят тщательный анализ содержимого сайта. Если пару лет назад качество контента не играло роль первой скрипки, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Ни Яндекс, ни Google не «съедят» некачественный материал, а это означает, что Ваш блог не будет индексироваться, а, следовательно, Вас не будут читать. А последнее, как известно, является основной платой за нелегкий труд блоггера.

Руководитель проекта BuyPost — Терентьев Роман.

Именно с контента начинается оптимизация любого проекта. Конечно же, Вы скажете, что блог должен стать популярным за счет таланта автора без привлечения каких-либо внешних факторов. И это утверждение верно на все 100%. Но из-за обилия сайтов молодому блоггеру тяжело завоевать популярность без использования дополнительных методов. Если правильно подходить к созданию новых материалов, то каждая статья станет набором определенных ключевых слов, по которым читатели через поисковые системы зайдут на Вашу страничку. Таким образом, Вы сможете поднять позиции в выдаче, что поспособствует увеличению посещаемости и числа подписчиков на RSS-канал.Теперь, наверное, каждый понял, какую роль играет контент в реалиях современного Интернета и блого-сферы в частности. Но найти тему для написания действительно интересной и самое главное полезной для общественности статьи бывает весьма затруднительно, в первую очередь это касается новичков. В связи с этим рассмотрим основные способы создания контента, позволяющего обзавестись популярностью у пользователей и любовью у поисковых роботов.

Рерайт

Под рерайтом понимают создание уникального текста на основе «исходников», путем перестановки слов местами, замены синонимами, изменения частей речи по числам, родам, падежам и временам. Русский язык настолько богат словарным запасом, что практически для каждого слова можно найти сходное с ним по лексическому значению, но отличное по звучанию и написанию. Тем самым мы получаем текст, который будет уникальным для поисковых систем, что является несомненным плюсом. Но данный способ добычи контента для блога имеет и существенные минусы. Пользователь сразу же заметит следы первоисточника, если встречал его ранее, и, скорее всего, покинет Ваш сайт, поскольку никому не интересно читать одно и то же, хотя и написанное разными словами, по несколько раз. Но если же Вы все же решили использовать для наполнения своего блога рерайт, то в целях соблюдения этических норм в конце статьи следует указать ссылку на первоисточник.

Копипаст

Копипаст – вид наполнения блога, подразумевающий копирование и последующую вставку на сайт подходящего материала. Именно от двух операций – «copy» и «paste» возникло название данного способа «добычи» контента. Копипаст не любят ни поисковые машины, ни пользователи. Поэтому решившись на его использование, будьте сразу готовы к тому, что страницы Вашего блога не будут индексироваться, а число читателей не только не увеличится, но и сократится, поскольку никому не интересно читать чужие мысли и статьи. Также если Вы «скопипастили» статью и не указали ссылку на первоисточник, то Вами нарушаются не только этические нормы, но и еще и законодательство, что влечет за собой уголовное преследование.

Переводы

За рубежом Интернет начал развиваться значительно раньше, чем в России и странах СНГ, тем самым на его просторах и по сей день можно найти много интересной, а самой главное уникальной для Рунета информации. Поэтому если Вы владеете иностранными языками, то можете смело начинать переводить иностранные тексты на «великий и могучий». Перевод статей, как способ создания контента для собственного блога, обладает множеством достоинств. Например, быстрый (при достаточном владении языком) и самое главное качественный метод получения материалов, которые будут уникальными как для поисковых систем, так и для обычных читателей. Уже многие блоггеры оценили данный способ, поэтому стоит поспешить — информация, даже в таком хранилище данных как Интернет, не безгранична.

Написание документаций

Каждый человек всегда в чем-нибудь хорошо разбирается. Поэтому имеет смысл создать документацию к какому-нибудь устройству, сервису и т.д. Это может стать одной из ступеней к привлечению целевой аудитории. Процесс создания документации открывает простор для авторского творчества. Можно написать FAQ, содержащий ответы на часто задаваемые вопросы, или же разработать полноценное руководство по использованию и эксплуатации. Например, Вы отлично разбираетесь в устройстве автомобиля. Почему же тогда не объяснить доступным языком процесс устранения наиболее часто встречающихся неполадок, таких как замена колеса, смена свечей зажигания, проверка наличия технологических жидкостей и т.д. В итоге у Вас получится интересная, содержательная и уникальная статья, которая поможет привлечь постоянных читателей.

Анализ социальных сервисов

Отыскать хорошую тему для статьи помогут пользующиеся сегодня бешеной популярностью социальные сети – Вконтакте, Одноклассники, Facebook и сервисы ответов — google, mail.ru или yahoo. Проводя их регулярный мониторинг, Вы всегда будете в курсе актуальных тематик, а, следовательно, сможете своевременно удовлетворять возникший «спрос». Это станет одним из факторов роста популярности Вашего блога.

Копирайтинг

Копирайтинг был, есть и будет самым лучшим способом наполнения блога. Пишите о происходящих в мире событиях, новинках техники, достижениях науки, высказывайте свое мнение, и тогда успех будет обеспечен. Лучше написать одну качественную и осмысленную статью, чем «накопипастить» или же «отрерайтить» несколько десятков. Авторский контент всегда интересен людям, а человек – это тот субъект, ради которого и должен создаваться блог. Популярность Вашего портала у людей поспособствует «любви» у поисковых роботов.

Мы рассмотрели основные источники, откуда можно почерпнуть идеи для создания качественного и интересного контента для своего блога. Текст не должен содержать орфографических и синтаксических ошибок. Также обязательным условием является его читаемость. Статья не должна «напрягать» читателя и вынуждать его по несколько раз перечитывать предложения. Не следует добавлять на страницы блога сплошной текст. Его стоит разбить логически на абзацы и разбавить тематическими рисунками, а при возможности добавить видеоролики, соответствующие выбранной проблематике. Не забывайте и про заголовки, содержащие основную мысль. Согласно статистике, большая часть читателей блогов вначале просматривает заголовки, а затем принимает решение о прочтении статьи.

После того, как с источниками контента разобрались, необходимо защитить его от посягательств недобросовестных авторов.

Защищаем контент от воров

Здесь все сложнее. Сегодня нет ни одного 100% способа, гарантирующего защиту авторских прав. Но все же есть несколько методов, позволяющих в какой-то степени защитить свой контент от незаконного копирования. Рассмотрим их.1) Размещение предупреждения о юридической защите контента. Конечно, этот способ покажется смешным, но все же в Интернете есть куча других сайтов подобного содержания и «вор» может подумать: «Зачем же лишний раз рисковать?». Он закроет вкладку с Вашим блогом и попытается найти интересующий его материал в другом месте.

2) Придание текстам такой структуры, которую довольно сложно по-быстрому изменить. Данная методика поможет защитить Ваш контент от посягательств создателей сателлитов, для которых время – деньги. Они не будут подолгу уникализировать текст, а предпочтут украсть его с другого блога.

3) Покупка входящей ссылки на материал с анкором, состоящим из фрагмента Вашего текста. Проведенные неоднократно эксперименты показали, что в большинстве случаев поисковые роботы считали первоисточником тот блог, на который ведет ссылка, содержащая в анкоре часть текста.

Вы, наверное, неоднократно встречали сайты, с которых невозможно скопировать информацию. Их владельцы устанавливают различные скрипты и плагины, ограничивающие копирование информации. Мы не рекомендуем прибегать к их использованию. Существует вероятность, что поисковый робот сочтет подобную защиту за попытку жульничества и подвергнет Ваш блог санкциям. Также не стоит оставлять на графических объектах водяные знаки — они только лишь раздражают пользователей.

Заключение

Ну и напоследок дадим Вам несколько советов, способствующих росту популярности блога.1) Всегда пишите об актуальном и животрепещущем.

2) Мониторьте Интернет на появление новой информации, касающейся выбранной Вами тематике.

3) Пишите регулярно, не стоит делать перерывы в наполнении блога.

4) Придерживайтесь выбранной ранее позиции и взглядов. Изменение мнений может отпугнуть постоянных читателей.

5) Посты должны быть яркими и запоминающимися.

6) Проводите конкурсы и розыгрыши призов. Это поможет привлечь «толпу».

7) Разбавляйте текст картинками и видеороликами.

8) Прислушивайтесь к мнению посетителей.

Анонс

Есть поговорка: хорошее начало полдела откачало. Как правильно начать создание правильного блога? На что обратить внимание? Какие шаги предпринять, о чем подумать, что учесть? Ответы на эти и многие другие вопросы мы постараемся дать Вам в следующем выпуске.

© 2009—2011, BuyPost»

Share This Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>